『飛騨もぐもぐツアーin飛騨古川』イベントのお手伝い!

(応募締切:2024/06/20 16:00)

500さるぼぼポイント + 市長の飛騨古川まちあるきへのご参加♫

プログラム内容

今年も開催!飛騨市と月刊ぷらざのコラボ企画『飛騨市長と行く 飛騨もぐもぐツアーin飛騨古川』

当日は、飛騨市長はじめ、飛騨市ファンクラブ事務局の皆さんがイベント参加者に色々なおもてなしをします!イベント参加者の体験補助、案内、お見送り、片付けなど、一緒にイベントを盛り上げていただくお手伝いです!

昨年のイベントの様子はこちら

参加条件

①高校生以上の方、どなたでも参加OK!

当日の流れ

◎6月22日(土)13:00〜17:00

(任意参加)
※参加される方は、お申し込みの際に備考欄にご記入ください。
10:25  集合(飛騨市役所本庁前)

10:25〜10:30  挨拶、自己紹介
10:30〜10:50 バスツアー参加者の皆さんと合流
10:50〜12:00 都竹市長のまちあるきに一緒に参加
12:00〜13:00 昼食(各自でお願いします)

(ヒダスケ!スタート)
13:00 タスパ・デ・シャングリラ集合

13:00〜13:30 ヒダスケ!スタート、お手伝い内容の説明
13:30〜14:30 各担当場所で体験の補助のお手伝い
14:30〜16:00 イベント参加者のサポート、道案内などのお手伝い
16:00〜16:20 まつり広場集合、市長出迎え
16:20〜16:25 飛騨市役所へ移動
16:25〜16:30 イベント参加者の皆さまのお見送り、お土産渡しのお手伝い
16:30〜17:00 片付けなどのお手伝い
17:00〜 ヒダスケ!終了、オカエシをもらって解散

プログラム背景

初夏恒例の飛騨古川バスツアー!キャンセル待ちが出るほどの大人気プランです!

今回のテーマは『グルメ』!ということで、飛騨市長と行く『飛騨もぐもぐツアーin飛騨古川』を6月22日(土)に実施します!

都竹市長と飛騨市ファンクラブ事務局がおいしいご飯や特別な体験など色々なおもてなしをお届けします。岐阜駅を出発して、1日かけて、飛騨市を満喫していただくバスツアーとなっています。

ぜひ当日飛騨市ファンクラブ事務局と一緒に、バスツアーイベントを盛り上げましょー

ヌシ(プログラム案内人)について

飛騨市ファンクラブ事務局です!

飛騨市ファンクラブ会員15,000名を突破し、さらに飛騨市を盛り上げるべく活動しています!飛騨市に心を寄せる方との「関わりしろ」の拡大に向けて、様々なプロジェクトを会員の皆さんと一緒に取り組んでいます

今回は毎年大人気企画の飛騨古川バスツアー!ヒダスケ!を通して、もっと飛騨市を知っていただき、人情味あふれるまちを好きになっていただけたらと思います。一緒に楽しみましょ〜!

ヌシ(プログラム主催者)

飛騨市ファンクラブ事務局

開催日時・場所

開催日時
集合時間
13:00
集合場所
市長のまちあるきに参加したい方は飛騨市役所本庁前(※岐阜県飛騨市古川町本町2−22)、午後から参加の方はタスパ・デ・シャングリラ(※岐阜県飛騨市古川町壱之町14−5)

飛騨市役所本庁前(※岐阜県飛騨市古川町本町2−22)もしくはタスパ・デ・シャングリラ(※岐阜県飛騨市古川町壱之町14−5)

オカエシ

500さるぼぼポイント + 市長の飛騨古川まちあるきへのご参加♫

募集人数

1名

持ち物

【必要なもの】
・動きやすい服装

【あったらいいもの】
・タオル、帽子、飲み物(熱中症対策)
・傘などの雨具(雨天の場合)

注意事項

・雨天決行となります。荒天の場合は、前日までに中止のご連絡をいたします。
・帽子着用や小まめな水分補給など熱中症対策を十分にして、ご参加ください。
・事前に健康状態の確認をお願いします。体調が優れなかったり、熱がある場合はご参加をご遠慮ください。

プログラム前にご不明点がございましたら、気軽にお問い合わせください

お問い合わせ

ヒダスケ事務局
お問い合わせこちら
ヌシ(プログラム主催者)に直接問い合わせる
090-9942-3205(ヒダスケ!事務局担当:永石)

今すぐヒダスケ!

応募締切:2024/06/20 16:00